名校小升初分班考试真题详解(一)

所属专题:小升初分班考试  来源:互联网    要点:小升初分班考试题  
编辑点评: 在这里,沪江小学资源网为大家整理了大量小升初分班考试模拟试题,希望这些复习资料能够帮助小升初的同学们事半功倍地复习,有效提高考试成绩。

名校小升初分班考试真题详解(一)

【试题】华校给思维训练课老师发洗衣粉.如果给男老师每人3包,女老师每人4包,那么就会多出8包;如果给男老师每人4包,女老师每人5包,那么就会少7包。已知男老师比女老师多1人,那么共有多少包洗衣粉?

【解】:60

【提示】:由“男老师每人3包,女老师每人4包”到“男老师每人4包,女老师每人5包”每位老师增加1包,共用去8+7=15包,说明有15位老师,其中男老师8位,女老师7位。

3×8+4×7+8=60包。

【试题】商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?

【解】:6.4元

【提示】: 先求出这笔钢笔的总数量:(372+84)÷9.5=48    48÷(1-60%)=120支。

372÷120=3.1元   9.5-3.1=6.4元

每年的这个时期“分班考试”是家长们非常关注的一件事情,它是孩子们步入初中后需要面对的第一件大事,很大程度上能左右孩子今后3年的学习。

>>点击查看小升初分班考试专题,阅读更多相关文章!

最新2020小升初分班考试题信息由沪江小学资源网提供。

请输入错误的描述和修改建议,建议采纳后可获得50沪元。

错误的描述:

修改的建议: