小宝小贝理财记(1) 奇妙的“钱”

所属专题:小学数学思维训练营  来源:卢声怡    要点:趣味数学故事  
编辑点评: 数学枯燥乏味?你是否也在这么想,答案其实可以不一样!松鼠老师,卢声怡,通过自己奇趣的解释说明,用有趣生活化的故事让你享受数学学习的乐趣,以下是卢声怡老师“小宝小贝理财记”系列文章,小宝小贝兄妹运气不错,有一个经济学家的爸爸和一个好老师的妈妈,于是他们最近展开了神奇的理财学习旅程,也发生了许许多多有趣的故事。想知道吗?来,让我们跟上他们的脚步吧!学会理财,就是学会生活……

作者介绍:


卢声怡,小学数学高级教师,小学数学教研员,福州市骨干教师、鼓楼区名师。 中国科普作家协会会员,有20年小学数学教学经验,多次获得市县优秀少先队辅导员、先进教育工作者、“十佳”班主任等荣誉;多次在省、市、区级做课,论文、课件、网站多次获省一等奖。多次接受省市电视台、报纸、电台专访,并应邀举办趣味数学讲座。 潜心教学科研和少儿科普写作,是知名科普团队科学松鼠会成员,在《基础教育课程》、《中国教师报》、《数学大王》、《少年博览》等多家报刊上发表作品近500篇 ,并在科学松鼠会、果壳网及有声少儿科普网站虹巴伦上设有专栏。 教数学,写文字,与孩子们一起发现数学的趣与美,并以此为最大快乐。

同学们,在学校里,你能学到各个学科的知识:语文、数学、英语、自然、历史、地理、社会、劳动……似乎够多了吧?但是,你可能没有想到,有一个本事,非常非常重要,非常非常必要,非常非常地至关紧要,关系到你将来是不是生活幸福,是不是能够自立自强,是不是能够实现自己的人生理想……什么?别吊胃口了,好吧,竖起耳朵来,那就是——会赚钱、会花钱、会管理自己的钱。换一句正式的话来说:学会理财。

小宝小贝理财记
第1章 奇妙的“钱”

经过了五天的辛苦学习之后,好不容易才到来的周末,对一个男孩子来说,那简直是象草原上的雨季一样的珍贵。这难得的娱乐时间,就象《动物世界》中说的“万物都在抓紧时间,蓬勃生长,展现生命的美好……”,可是小宝今天却只好老老实实地呆在家里。刚才,他连续打了七八通电话,才终于确认了平时一起玩的死党都不知上哪儿去了这个可悲的事实。然后妹妹小贝就听到大厅里传来他的一声哀嚎:“唉,真是浪费青春啊!”不用看也知道,哥哥肯定跌坐在大厅的沙发上了。不过,小宝是很会寻找乐趣的,不一会儿,他就过来看小贝和邻居家的丁丁玩“过家家”游戏了。

你知道“过家家”游戏是什么吗?正确!就是小孩子学着象爸爸妈妈一样生活嘛,购物买菜啦,煮饭吃饭啦,做卫生啦,洗衣服啦……听起来是不是有些幼稚?不过听妈妈说,小宝还没上学的时候,也照样和其他孩子玩过这样的游戏呢。此话一出,吓得小宝连忙央求她,千万不能把这些“光荣历史”说给来家里玩的同学们知道,要是让班上那些小女生知道了,用小宝的原话说——我还怎么做人呀!

是谁说过的来着?“世界上不是缺乏美,是缺乏发现美的眼睛”。同样,在一般人眼里看来,“过家家”是乏味的游戏,不过在小宝的眼里,小贝和丁丁的游戏也是大有名堂的。想知道小宝发现了什么吗?那就让我们借小宝的“慧眼”一起来看吧:

小贝的面前摆着四样文具:铅笔、直尺、橡皮擦、本子

丁丁的面前摆着四样零食:果冻、口香糖、巧克力、奶糖

原来,她们两个要玩的是购物游戏,不过人手太少,两个人只好是又当老板又当顾客。这下买东西倒省事了,只要直接交换就行了。这可没什么难为情的哦,连身为经济学专家的爸爸都说了,人类最早的是买卖方式就是“物物交换”呢。

据小宝记录,她俩的交换过程是这样的:丁丁先拿2个果冻跟小贝换了1根铅笔。小贝有很多铅笔,看到丁丁喜欢,于是小贝又拿自己的3根铅笔向丁丁换1包巧克力。但是这次有些小麻烦,丁丁不想要小贝的铅笔,他看上了小贝的橡皮擦。可是,小贝只肯拿2块橡皮擦跟丁丁换1包巧克力。丁丁一瞧,橡皮擦可比铅笔漂亮,犹豫了一下,做出了让步,两人终于击掌成交,“嘢!”

可过不一会儿,丁丁后悔了,他的果冻多,于是就想用果冻把自己的巧克力换回来。那么问题是:现在他该拿多少果冻才能换回自己的巧克力呢?因为意见不统一,两人刚刚平静下来的气氛,又变得吵闹起来。

小宝连忙出来当和事佬,他翻出笔记本,煞有介事地写起来:
因为:2个果冻=1根铅笔
3根铅笔=1包巧克力=2块橡皮擦
所以:1包巧克力=1根铅笔×3=1个果冻×2×3=6个果冻

丁丁叫起来,“这样太麻烦了,我看大人们买东西和卖东西很方便的,为什么呢?”

小宝说:“对呀,因为他们用钱来计算商品的价格嘛。比如说这样……”他在小贝和丁丁的货物面前标上了价格,分别是:
铅笔:2元 直尺:1元 橡皮擦:3元 本子:5元
果冻:1元 口香糖:3元 巧克力:6元 奶糖:2元

“现在你们能看出多少果冻可以换一包巧克力了吗?”

“简单,6个嘛。”

“再看看,多少橡皮擦可以换一包巧克力呢?”

“也很简单,2个。”

小宝打了个响指:“对了,这就是钱的作用!”

“是的,钱让商品的价值变得更容易计算了。”不知什么时候,爸爸回来了,他笑呵呵地看着孩子们,说:“钱的作用还不止于此呢,你们想想,如果小贝想用果冻找丁丁换巧克力,但是丁丁不想要果冻,只想要棒棒糖,而棒棒糖只有小宝才有,可是小宝又出去玩了……”

小贝插嘴说:“这是经常的事。”

“那我们一时半会儿找不着他,怎么办呢?要是没有钱,那就只好等所有人都来齐了,才一个个地换。或者,小贝要先去找人,换到丁丁需要的棒棒糖,才能再找丁丁换巧克力。更糟糕的情况是,根本不知道谁有丁丁想要的棒棒糖,那小贝想换也就换不成了。而有了钱之后,就简单多了。无论你想要交换什么,只要换到了钱,就可以用钱再换你想要的东西。”

小宝、小贝和丁丁异口同声地说:“钱真是很重要呀。”

“是的,所以人们说‘金钱不是万能的,但没有钱是万万不能的’,这句话也是很有道理的。”

丁丁似乎突然有了一个好主意,他拍着手叫起来:“我想到一个办法,可以让大家都变得有钱!”

这句话一下子吸引了大伙儿的注意,连爸爸都感兴趣地问:“你有什么高招呀?”

“我听妈妈说过,钱是在印刷厂里印出来的。那我们建更多的印刷厂,专门印钱,不是就可以给所有人都发一大堆的钱吗?“

小宝和小贝似乎都被丁丁描绘的美好前景吸引住了,看到了自己被多得恐怖的钱彻底淹没的“幸福情景”,不过他们的美梦没做多久,就被爸爸的话打破了:“钱不是想印多少就印多少的。钱对应着天底下的商品,假设天底下没有其他商品,就只有100根棒棒糖,也只有100元钱,那么一根棒棒糖就是值一元钱。但是如果你这个‘疯狂印刷厂’印了1000元钱出来,而天下还是只有100根棒棒糖,那么一根棒棒糖就要值多少钱呢?”

小贝算是蛮快的:“1000÷100=10(元),每根棒棒糖就要卖10元钱了!MyGod!真是高价棒棒糖呀!”

小宝叫起来:“其实这样钱就不‘值钱’了!现在的10元只能相当于原来的1元呢。”

“对!所以说,钱的价值不在于它自己,而在于它代表的人们靠双手创造出来的商品财富。”看到孩子们都懂事地点了点头,爸爸满意地继续说:“我们学习这些关于钱的经济知识,也不是为了马上成为富翁,而是为了让我们的生活变得更美好。今后,就让我们在生活中找一找,都有哪些关于钱的知识是和小学生是密切相关的,通过你们的,让所有的小孩子都学会当一个理财高手,好吗?”

“行!”

“要学会理财,不光要知道知识,更重要的是要敢于尝试。所以,每次我还要另外布置个理财行动计划,看谁最后能够修炼成理财大王!”

小宝小贝一口答应,而且马上就行动起来了。同学们,你们也一起来吧!

-----------------
※理财大行动之一
-----------------

从家里找出自己不用的一件旧物品,和不同的朋友交换五次,看看最后能换到什么?

声明:本栏目由虹巴伦童趣科学网建立。"沪江网"高度重视知识产权保护。当如发现本网站发布的信息包含有侵犯其著作权的链接内容时,请联系我们,我们将依法采取措施移除相关内容或屏蔽相关链接。

>>点击查看小学数学思维训练营专题,阅读更多相关文章!

最新2020趣味数学故事信息由沪江小学资源网提供。

请输入错误的描述和修改建议,建议采纳后可获得50沪元。

错误的描述:

修改的建议: