小学四年级数学:应用题练习及解法(一)

所属专题:四年级数学应用题  来源:互联网    要点:四年级数学应用题  
编辑点评: 应用问题可以说是小学数学学习中的一大难点,要牢牢掌握应用题当然离不开扎实的练习,为了帮助学生细化理解,我们搜集整理了小学四年级数学中一些常见的应用题练习,并附上参考解题方法。

参考解法:

1、定价款+加印款=共付款    共付款÷学生数=每张照片款

33+2.3×(34-4)=        共付款÷34=

2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程

120×[580-80×6)÷(120-80)]=

3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程

150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=

4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数

(84÷12)×120=所需黄豆数

5、绳子的总长- 第一、二段= 第三段绳子的长

(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长

同理可求其它两段的长。

6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量

 (110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量

同理可求其它两筐的重量

7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程

 [80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程

8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度

(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度

9、1.可先假设60元的100个座位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元。即9000元。

9000÷40=225  商不是整10。

2.60元的100个座位卖出90个,则40元的要卖(15000-90×60)元。即9600元。

9600÷40=240商是整10

所以:60元的卖出90张,40元的卖出240张。

10、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数

5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数

>>点击查看四年级数学应用题专题,阅读更多相关文章!

最新2020四年级数学应用题信息由沪江小学资源网提供。

请输入错误的描述和修改建议,建议采纳后可获得50沪元。

错误的描述:

修改的建议: