二年级数学日记(3):学期费用

所属专题:二年级数学日记  来源:互联网    要点:小学生数学日记  
编辑点评: 数学在生活应用及其广泛,同学们可以通过日记记录生活中的数学,但写好数学日记其实也不是件简单的事情,只要多学多写多练,相信同学们很快就能写出具有自己特色的数学日记来,学习书写数学日记是一个良好的习惯,贵在坚持!

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。

还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。 学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。 生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。

“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”

哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。 学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。 总支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。 

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2006.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

>>点击查看二年级数学日记专题,阅读更多相关文章!

最新2020小学生数学日记信息由沪江小学资源网提供。

请输入错误的描述和修改建议,建议采纳后可获得50沪元。

错误的描述:

修改的建议: