三年级数学日记(13):智慧买水果

 来源:互联网    要点:小学生数学日记  
编辑点评: 数学在生活应用及其广泛,同学们可以通过日记记录生活中的数学,但写好数学日记其实也不是件简单的事情,只要多学多写多练,相信同学们很快就能写出具有自己特色的数学日记来,学习书写数学日记是一个良好的习惯,贵在坚持!

今天晚上,我的作业刚做完,闲着没事干,就对妈妈说:“妈妈,我作业做完了,现在该干什么?”妈妈说:“现在,你就帮我买3斤苹果吧!”我就答应了。妈妈给了我10元钱说:“再多买半斤吧!”我满口答应了就高高兴兴地拿着钱来到了水果店,挑了3斤半重的水果,对售货员说:“帮我算算。”阿姨说:“你可以先算一算。”我想了想对阿姨说:“是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角。”我又说:“不好,阿姨,我的钱不够,还差5角,我该怎么办?”我想了想说:“那就把我的零用钱补进去好了!我拿了我的零用钱,凑了进去。”对阿姨说:“现在够了。”阿姨说:“你真聪明,是你用智慧来买苹果的!”

最新2019小学生数学日记信息由沪江小学资源网提供。

请输入错误的描述和修改建议,建议采纳后可获得50沪元。

错误的描述:

修改的建议: