分糖吃(小学一年级数学思维训练模拟题目及答案讲解)

所属专题:小学数学思维训练经典题集  来源:奥数网    要点:一年级奥数  
编辑点评: “奥数”是奥林匹克数学竞赛的简称。学习奥数可以锻炼思维,是大有好处的。学习奥数的年龄根据学生自身特点而定。小编在这里精选了一些典型的一年级奥数试题,并附有答案解析,大家来做做看吧!

“奥数”是奥林匹克数学竞赛的简称。学习奥数可以锻炼思维,是大有好处的。学习奥数的年龄根据学生自身特点而定。小编在这里精选了一些典型的一年级奥数试题,并附有答案解析,大家来做做看吧!

分糖吃

林林、红红、芳芳三个小朋友买糖吃。林林买了7粒,红红买了8粒,芳芳没有买。三个小朋友要平分吃,芳芳一共付了10元钱,其中给林林(   )元,给红红(   )元。

 

【分析与解】

因为每人可以平均分到(7+8)÷3=5(粒)糖,即每一粒糖需要10÷5=2(元),芳芳的糖里面有2粒来自林林,3粒来自红红,因此要给林林4元,给红红6元。

>>点击查看小学数学思维训练经典题集专题,阅读更多相关文章!

最新2020一年级奥数信息由沪江小学资源网提供。

请输入错误的描述和修改建议,建议采纳后可获得50沪元。

错误的描述:

修改的建议: