每千克定价【五年级数学思维训练模拟题及答案】

所属专题:五年级数学思维训练题及答案  来源:互联网    要点:五年级奥数题及答案  
编辑点评: 学数学要从小开始,小朋友也要认真学数学,不如就从学习奥数开始吧!家长平时也要多注意给小朋友们多做练习才可以,小朋友也要认真做题哦!希望小朋友们勤加练习,跟上小编的步伐让你的数学成绩更上一层楼。

某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9.60元、16元、18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按20%的利润来定价,那么这种什锦糖每千克定价是多少元?

答案:3÷(1/9.6+1/16+1/18)×(1+20%)=16.2元

答:这种什锦糖每千克定价是16.2元。

>>点击查看五年级数学思维训练题及答案专题,阅读更多相关文章!

最新2019五年级奥数题及答案信息由沪江小学资源网提供。

请输入错误的描述和修改建议,建议采纳后可获得50沪元。

错误的描述:

修改的建议: