三年级奥数及答案:糖的价钱

 来源:互联网    要点:三年级奥数  
编辑点评: 数学是一种想像力,奥数对青少年的脑力锻炼有着一定的作用,可以通过奥数对思维和逻辑进行锻炼,对学生起到的并不仅仅是数学方面的作用,通常比普通数学要深奥些。

商店用30千克酥糖和20千克水果糖混合成什锦糖。每千克酥糖8元,每千克水果糖3元。每千克什锦糖应卖多少元?

答案与解析:用两种糖总价的和除以两种糖总千克数的和,就是什锦糖的售价。

(8×30+3×20)÷(30+20)=6(元)每千克什锦糖应卖6元。

最新2018三年级奥数信息由沪江小学资源网提供。

最新文章

请输入错误的描述和修改建议,建议采纳后可获得50沪元。

错误的描述:

修改的建议: