六年级奥数应用题及答案:钢笔价格

 来源:沪江小学资源网    要点:六年级奥数题  
编辑点评: 六年级的孩子们面临的将是对我们来说很重要的小升初,你们准备好了吗?临证磨枪或许也是一种方法,但更重要的是日常的积累,六年级的孩子们奥数题没有做的要抓紧时间练习了。

为六年级同学准备了一道有代表性的应用题,大家要仔细读每个条件。下面 就开始解答这道六年级奥数题:钢笔价格

商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60% ,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那 么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?

解答:先求出这笔钢笔的总数量:(372+84)÷9.5=4848÷( 1-60%)=120支。372÷120=3.1元   9.5-3.1=6.4元。

最新2018六年级奥数题信息由沪江小学资源网提供。

请输入错误的描述和修改建议,建议采纳后可获得50沪元。

错误的描述:

修改的建议: